Городской Интернет-портал
Администрация города Димитровграда
Наш Димитровград
Новости, события, факты
Структура Администрации
Федеральные органы власти
Документы Администрации
Административная реформа
Инвестиционная карта
Национальные проекты
Имиджевые проекты
Муниципальный заказ
Малое предпринимательство
Управление имуществом города
Туризм в Димитровграде
Общественная приемная
Форум

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ. ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»
Национальные проекты :: Проект «Образование»
Образование
РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» В ДИМИТРОВГРАДЕ

2006 год был для городской системы образования годом больших перемен прежде всего в свете реализации приоритетного национального проекта «Образование». В программе инновационного развития представлены все типы образовательных учреждений, что способствует интеграции дошкольного, общего и дополнительного образования.

Дошкольное образование

Увеличилось количество учреждений дошкольного образования с 29 до 32, внедряются новые виды предшкольного образования детей. Открыто 9 дополнительных групп в детских садах (822 дополнительных места).

Детские сады сегодня посещают 5150 детей. Это 74,6% нуждающихся от 2 до 6 лет (в 2005 году дошкольным образованием было охвачено 68%). На очереди сегодня стоят 2036 человек. Проблема нехватки детских садов остаётся по-прежнему острой.

Компьютеризация школ и укрепление их материально-технической базы

В 2006 году значительно улучшилась материально-техническая база общеобразовательных учреждений. На эти цели было израсходовано более 9 млн. рублей.

В школах внедряются современные технологии обучения, прежде всего информационные. За 2006 год приобретено 60 компьютеров, открыто 6 компьютерных классов. К сети Интернет подключены все общеобразовательные учреждения.

Установлено 23 компьютера в школьных библиотеках и бухгалтериях.

Многопрофильный и педагогоческий лицеи получили статус областных научно-методических центров.

Переход школ на финансово-экономическую самостоятельность

Изменилась система финансово-экономической деятельности общеобразовательных учреждений; все они перешли на самостоятельное финансирование.

Конкурсы профессионального мастерства

За 2006 год проведено 5 профессиональных конкурсов (в 2005 г. - 4): «Учитель года», «Молодой учитель года», «Лидер в образовании», «Психолог года». Впервые проведены конкурсы: «Самый классный классный», «Самый классный класс».

Президентские гранты

Управлением образования создан банк данных «Лучшие учителя города Димитровграда» (27 чел.). 7 учителей в 2006 году получили премию Президента России в размере 100 т.р. Три общеобразовательных учреждения (педагогический, многопрофильный лицей, городская гимназия) выиграли грант в 1 млн. рублей в номинации «Инновационное учреждение».

В 2007 году президентский грант выиграла школа N19.

Качество знаний учащихся

Качество знаний учащихся составляет 33% (31,4% - в прошлом году).

Внедряется система независимой общественной оценки знаний учеников и деятельности образовательных учреждений.

65 процентов выпускников школ Димитровграда поступают в вузы на бюджетной основе (а по отдельным школам этот показатель близок к 100%).

В 2006 году в международной игре «Кенгуру» приняли участие 1278 школьников, в образовательном проекте «Русский медвежонок» - 2328 учащихся.

Победительница городского конкурса «Ученик года-2006» Ксения Макшанцева одержала победу и в областном конкурсе. В 2007 году лучшей ученицей области тоже стала димитровградка Анастасия Маланина.

Продолжается реализация городской целевой программы «Одарённые дети». В марте 2007 года в Москве состоялся форум «Одаренные дети», в котором успешно приняли участие димитровградские школьники. На счету юных историков Димитровграда – гран-при, первое место, третье место и специальный приз жюри. Юные лингвисты заняли сразу пять первых мест, а кроме того, - одно второе и два третьих. В номинации «Журналистика» у Димитровграда третье место, в номинации «Искусство» - два первых места, одно второе и приз жюри.

Городская администрация стимулирует стремление детей хорошо учиться и развивать творческие способности. Традиционно проводятся городские слёты отличников. По итогам 2006 года 641 школьнику вручены премии по 200 рублей. Проведён городской праздник выпускников, на котором 18 золотых и 47 серебряных медалистов тоже получили премии главы города. 3 димитровградских школьника удостоены премии Президента России в размере 30 тысяч рублей, 1 ученик получил премию Президента в 60 тысяч рублей.

Укрепление здоровья детей

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей не теряет своей остроты. Общий охват горячим питанием составляет 8429 чел.(58,4%). Учащиеся профильных спортивных классов полностью охвачены горячим питанием.

Спонсорское питание для остронуждающихся детей из малообеспеченных семей получают 275 человек в 13 школах. Это делается с помощью 7 предприятий города. Дотацию на питание получают 1100 школьников.

Сохранена и совершенствуется система организации летнего труда и отдыха детей и подростков.

В 2006 году в городе работал 41 оздоровительный лагерь (на 5 больше, чем в 2005-м), где отдохнуло 4309 человек. А всего различными формами летнего отдыха было охвачено 6 тысяч детей и подростков.

Новый проект в сфере образования

В Димитровграде начата реализация нового проекта «Территориальная модель образования». На базе школы N19 создаётся социокультурный центр.

В качестве пилотной площадки выбран район города, в котором нет спортивных и культурных объектов. Социокультурный центр должен стать настоящим центром микрорайона, объединяющим все образовательные учреждения: детские сады, школы, техникум, училища. В 2006 году на территории школы N19 состоялся первый праздник микрорайона и прошли первые школьные олимпийские игры.

Уникальность проекта – активное участие в нём бизнеса: проект поддерживает самарский фонд «Спорт. Образование. Культура». В настоящее время ведётся строительство трёхэтажного пристроя к школе, в котором будут располагаться 5 спортивных залов – дети смогут на уроках физкультуры заниматься разными видами спорта в зависимости от своих возможностей и способностей. Во внеурочное время в залах будут работать кружки и секции.

Открытие пристроя намечено на 1 сентября 2007 года.

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей

Стали доброй традицией встречи поколений. Работают 7 школьных музеев.

В 2006 году впервые прошёл молодёжный праздник - День российского флага.

В Димитровграде действует кадетский корпус. Кадеты – наследники лучших традиций русского казачества.

При активном участии общественной организации «Боевое братство» ежегодно проводится региональный фестиваль солдатской и патриотической песни.

Ширится волонтерское движение. В рядах волонтеров сегодня – более 200 человек. Волонтеры – проводники всех добрых дел, застрельщиком которых выступает городской комитет по делам молодежи: от помощи одиноким старикам до пропаганды здорового образа жизни.

Воспитание толерантного отношения к людям всех национальностей – важное направление работы. 5 мая 2007 года состоится пятый фестиваль детского национального творчества «Родники», в котором примут участие представители 8 национальных автономий Димитровграда.

Второй раз в городе проводится молодежная конференция по вопросам духовности как открытый диалог молодёжи и духовенства.

В 2006 году в Димитровграде впервые подписаны Соглашения о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания населения между светской властью, православной церковью и мусульманской конфессией.

  • Вернуться назад